Blogger Template by Blogcrowds

Елисейский дворец
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Вид на дворец из парка
Ворота дворца.Елисейский дворец (фр. Palais de l'Élysée) — резиденция президента Французской республики в Париже (VIII округ, Фобур Сент-Оноре, д. 55, недалеко от Елисейских Полей). В Елисейском дворце происходят также заседания Совета министров Франции. В садах дворца вечером 14 июля (ранее день взятия Бастилии) устраиваются празднества по случаю дня Французской республики.

В Елисейском дворце президент принимает глав иностранных государств, с почётным караулом Республиканской гвардии.

История
Здание строилось для графа Эврё из семейства Латур д’Овернь как фешенебельный столичный особняк (hôtel de l'Élysée) архитектором Арман-Клодом Молле в 1718—1722 в стиле Регентства. После смерти графа в 1753 г. приобретён Людовиком XV для госпожи де Помпадур, а после смерти последней в 1764 г. перешёл к дальним родственникам короля.

При Наполеоне I впервые использовался для нужд правительства. В 1816 г. куплен Людовиком XVIII. В 1848 сделан официальной резиденцией президента Второй республики Луи Наполеона Бонапарта, который в 1852 г. провозгласил себя императором Наполеоном III и занял обычную монаршую резиденцию в Тюильри. Сам же Елисейский дворец был перестроен по распоряжению императора в 1853—1867 архитектором Лакруа, и с того времени его внешний вид не менялся.








Наводим курсор на фотографию.
Смотрим название в всплывающей подсказке.
Нажимаем на картинку.
Дожидаемся полной загрузки изображения.
Зажимаем левую кнопку мышки и ведем по экрану.




Дополнительный салонСалоне Ambassadeurs Канцелярия Президента РеспубликиСалон Мурат.Совет министров
Суд ночьюЗал.Подготовка Международного женского дня 8 марта 2008 Exterior NightСад
Вода сад буфет Садовые фонтаныСалон Наполеон IIIПомпадур Салон
Зал.Подготовка государственных обедовВыставка шпалер




Главная страница